Дольмены Кизинки (город Света).

Кизинка, Краснодарский край, Мостовской район.


Целый дольменный город, а именно он и являлся некогда таковым, расположен близ посёлка Кизинка Мостовского района, Краснодарского Края, на левобережье одноимённой реки. Сохранившихся дольменов буквально единицы, от остальных остались лишь руины. Особенность здешних дольменов - компактные размеры, необычное, как бы срезанное входное отверстие и разнообразие конструктивных решений. Недалеко отсюда находятся остатки мощного мегалитического сооружения, называемого Храм Богини.


Грунтовая дорога, петляя меж крутым обрывом с одной стороны, и отвесным склоном с другой, где имеются многочисленные выходы молочно белой породы, уводит вас вглубь ущелья. Теснина выводит в широкую долину, где на пологих пастбищных холмах из изумрудного травяного покрова проглядывают бесчисленные остатки дольменов.
Среди самых значимых стоит упомянуть: Дольмен Милосердия (на фотографии внизу слева), расположенные группой Дольмены Очищения, Гармонии и Яснознания (справа). Дольмены Веры, Времени, Здоровья, Судьбы, Женского и Мужского начала. Каждый имеет свою историю, цель и предназначение. Например, Дольмен Земли поможет Вам, что называется "заземлиться", восстановить утраченную горожанами связь между верхним и с нижним аспектом бытия, которая проявляется в болезнях костей и суставах, финансовых неурядицах.



Гора Кизинчи, возвышающася над левым берегом одноимённой реки, таит в себе обширный грот с видом на бескрайнюю долину, очерченную вдалеке цепью гор, а залегающие поблизости пещеры Ледник и Зубащенко заманивают в свою хладные и наполненные летучими мышами недра неосторожного путника.



Александр Ясинский

фото автора