Места Силы Северного Кавказа ( Часть 1 ).

Архыз (республика Карачаево-Черкесия) 


Архыз - край нетронутой кавказской природы, сосновых и пихтовых лесов, хрустальных горных ручьёв и исполненных бирюзы озёрных чаш, а так же памятников старины, славящийся своим исключительно мягким климатом, богатым растительным и животным миром, расположенный в высокогорной долине в верховьях реки Большой Зеленчук близ Главного Кавказского хребта.


Во времена существования аланского государства Архыз стал одним из центров раннего христианства. А уже в наши дни здесь был обретён доселе скрытый наскальный Нерукотворный лик Христа. Спаситель смотрит на Восток, на сохранившиеся тысячелетние христианские храмы, стоящие над развалинами древней столицы государства. В своё время здесь был перекрёсток важнейших торговых путей, а в VIII-XII веках проходила одна из ветвей Великого шёлкового пути. На огромной территории сохранились остатки домов, хозяйственных построек, крепостных стен и возведенных в горах сторожевых башен. Согласно одной из многочисленных архызких легенд, в месте впадения реки Кызгыч в Большой Зеленчук, есть Скала Желаний. Стоит только мужчине бросить в неё камешек, загадав при этом желание, и оно непременно сбудется. А для девушки найденный у Скалы Желаний камешек в форме сердца обещает принести большую любовь.


Архыз является местом, где в месяцы цветения трав даже страдающие аллергией люди чувствуют себя прекрасно и дышат кристально чистым целебным горным воздухом. Ещё Архыз - это и живописные горные хребты, и величественные цепи водопадов Софийской долины, и хранящие свои тайны дольмены, словом, всего не перечислить.
В заключении хочется сказать, что Архыз буквально создан для проведения медитативных практик и практических занятий.



Богатырская поляна (республика Адыгея) 


Самое большое скопление дольменов (около 367 штук) находится в районе станиц Севастопольской и Новосвободной на хребте Богатырка. Некогда здесь располагалось селение, называемое Нижне-Фарским (от протекающей неподалёку реки Фарс, что с адыгейского означает "перекатывающаяся, разливающаяся"), в 1920 году переименованное в станицу Новосвободную. Вообще местных достопримечательностей в окрестностях хватает. Очень интересны водопад реки Лакруш, пещера Будкова, старые сталеплавильные черкесские печи и оборонительные сооружения, где проходила линия обороны черкесов в период Кавказской войны, сероводородный источник и долина аммонитов, получившая известность благодаря многочисленным находкам гигантских окаменевших раковин доисторических моллюсков, старинный казачий родник, старая часовня, поставленная в память встречи Его Величества Императора России Александра II с делегацией адыгов на плато Мамрюк-Огой, 14 сентября 1861 года (второе фото внизу), и, конечно же, дольмены Богатырской поляны. Наибольшее их количество сосредоточено в восточной части пологого хребта, Остальные разбросаны по пологим склонам.



Перевал ГумБаши (республика Карачаево-Черкесия) 



Перевал ГумБаши (от слова Кум-Баши, что в переводе означает "песчаная голова, вершина") находится между Кисловодском (Ставропольский край) и Карачаевском (Карачаево-Черкесия). Это один из самых красивых перевалов Кавказа. Узкой живописной лентой вьётся дорога на перевал по долине реки Подкумок. Со всех сторон её окружают словно поросшие нежным пухом горы самых причудливых форм и очертаний. Последние километры пути сворачиваются в серпантин, в окончании которого всех, кто приезжает сюда, ожидает величественные панорамы Кавказа, Главного Кавказского хребта и потрясающий вид на высочайшую гору Европы - Эльбрус. А внизу растилается высогорное плато Бийчесын (с карачаевского "могила княжны" ), по легенде прозваное так в память распростившийся здесь со ставшей немилой жизнью из-за несчастной любви княжны. 



Урочище Джилы-Су (республика Кабардино-Балкария) 


У северного подножья горы Эльбрус находится урочище Джилы-Су, что в переводе означает "тёплая вода", так как славится своими уникальными лечебными минеральными источниками. "Горячие нарзаны", так называют бьющие из-под земли минеральные воды, углекислые и слабокислые нарзаны, содержат в повышенной концентрации минеральные и органические вещества, которые обладают уникальными целительными свойствами. На русский язык "нарзан" можно перевести как "богатырский напиток, "вода богатырей". Это одно из красивейших и загадочных мест Северного Кавказа.


Среди уникальных мест северного склона Эльбруса находится удивительная местность, о которой хотелось нам рассказать, получившая название "поляна каменных грибов". На самом деле каменные грибы - это уникальные формы выветривания окаменевшей породы, но такое, казалось, обыденное объяснение отнюдь не умаляет фантастической, загадочной красоты сего места. На высоте более трёх километров располагается практически ровная площадка, усыпанная огромными каменными останцами, по форме напоминающими грибы. Побывавшие здесь люди говорят, что здесь расположена особого рода геопатогенная зона, оказывающая поистине удивительное влияние на человека, прежде всего на повышение мужской силы. Кроме того, неоднократно было замечено, что часы здесь останавливаются или замедляют ход.



Мезмай (Краснодарский край)


Скрытый от назойливого внимания цивилизации, на дне долины, находится Мезмай (переводится с адыгейского, как "лес диких яблок"). Посёлок расположился в преддверии Кавказского биосферного заповедника, в северной части уникального Лагонакского нагорья, на месте древнего озера, которое впоследствии исчезло, оставив нам в подарок невероятное буйство флоры и фауны.

Мезмай, который долгое время был скрыт от людей горными склонами и тремя труднопроходимыми ущельями — Мезмайским, Верхнекурджипским и Гуамским. Три ущелья, как три луча от яркой звезды, расходятся от Мезмая в разные стороны, образуя три чуда света. Каждое ущелье обладает уникальной энергетикой и красотой.

Это удивительное место, где горы круче Уральских. Из-за труднодоступности окрестности сохранили свою первозданную красоту: хрустальные реки, великолепные водопады, высокогорные поляны, субальпийские луга, бездонные каньоны, гроты, смотровые площадки необычайной структуры и формы, множество диких яблонь с душистыми яблоками, сказочные заросли самшита и царство цветов, которые кружат голову ароматом разноцветий. Большое количество растений, произрастающих здесь, занесено в Красную Книгу. В Мезмае представлены почти все растения и деревья, которыми так богат Краснодарский край. Здесь можно увидеть горных орлов, которые гнездятся близко к жилищу человека.


Через Мезмай когда-то пролегал Великий Шёлковый Путь, который связывал Китай с Византией. Несколько лет назад в окрестностях посёлка вскрыли древнее захоронения царя или видного сарматского военачальника, которое содержало огромное количество золотых и серебряных вещей, и по исторической значимости сравнимое разве что с открытием гробницы Тутанхамона. Возраст погребения составляет 2100 лет.
У отвесных склонов Верхне-Курджипского каньона сохранились остатки оборонительного сооружения, так называемого Тмутараканского вала.

Через Мезмай проходит геоаномальная зона Лагонакского нагорья, которая изучается до настоящего времени учёными и биологами. Благодаря своему (между трёх рек и трёх вершин), Мезмай обладает сильными энергетическими свойствами, за что эзотерики нарекли его "Русской Шамбалой" — Местом Силы.

Ещё в далёкой древности люди знали о магических свойствах Мест Силы и активно использовали их. Согласно одной из теорий, различные древние сооружения — пирамиды, дольмены, лабиринты, установленные в местах силы, были призваны гармонизировать земную энергетику, поддерживать связь материального и тонкого миров. В окружающих горах сохранилось много древних капищ, в пещерах имеются ходы, протяжённость некоторых составляет более 3 километров. Найдены множества дольменов, построенных неизвестно кем и неизвестно с какой целью, возраст дольменов исчисляется порой тысячелетиями.

Посещая уникальные по энергетике места, находясь в единении и гармонии с природой, человек обогащается, излечивается, напитывается её силами, а в "осознанных" походах открывает в себе новые внутренние ресурсы и возможности. Недаром так распространены паломничества по Местам силы. Посещая их, люди энергетически очищаются, приближаются к состоянию просветления. Это места, где происходят труднообъяснимые вещи. 



Продолжение следует...