Менгиры.

Менгиры


Название менгир происходит от нижнебретонского "men" - камень и "hir" - длинный, то есть это высокое монолитное каменное сооружение, которое буквально так и переводится - "высокий камень". Вытянутость является главной особенностью менгира, длина которого обычно больше, чем ширина. Эти вертикальные каменные сооружения встречаются в разных уголках планеты. Но особенно много их на территории Европы, России и Кавказа. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению насчёт происхождения и предназначения менгиров. Среди вероятных назначений: культовые - ритуальное ограждение иных сооружений, символика центра, определение границ владений, элементы ритуалов перехода или плодородия, а так же памятные или солярно-астрономические, межевые.


Менгиры устанавливались как одиночно, так и группами: овальными и прямоугольными "оградами" (получившие название "кромлехов"), полуовалами, линиями, в том числе многокилометровыми, и аллеями.
Размеры менгиров значительно варьируются, они достигают в высоту 4-5 метров и более, форма, как правило, неровная, часто сужающаяся к верху, иногда близкая к прямоугольной.
Наиболее простые и древние не содержат никаких рисунков, однако со временем на менгирах начинают появляться резные орнаменты, барельефы, а также изображения различных предметов.



Не только в сохранившихся традиционных культурах, но и в современности живы представления о том, что менгиры, дольмены и кромлехи обладают мистическими свойствами. Многие очевидцы рассказывают о необычных состояниях, которые возникают у них вблизи от древних каменных сооружений. Одни от контакта с менгиром испытывают особенное волнение и возбуждение, которое сопровождается учащённым дыханием и повышенным пульсом. Другие, напротив, отмечают у себя нехарактерные до того астенические состояния: умиротворение, сонливость, головокружение, слабость. О менгирах, этих каменных столбах, рассеянных по разным уголкам нашей планеты, рассказывают немало легенд и романтических историй. По преданию, друиды устраивали возле этих каменных монолитов свои сакральные ритуалы. Считалось, что ночь, проведённая у такого камня, может излечить женщину от бесплодия.


Бытует мнение, что менгиры могут исцелять. Одинокий менгир стоит над подземным потоком воды, причем в точке, где реки пересекаются друг с другом. Предполагают, что вода - это сосредоточение накопления и сохранения энергии и информации. И в месте, где реки сплетаются в клубок, вода приобретает свойства магического кристалла. Другие исследования показали, что менгиры, словно змейкой, обвиты энергетической лентой, уходящей вверх. И стоят они в точках скопления отрицательной энергии, преобразуя её в положительную. Такие места называют еще зонами Силы. Стоит прикоснуться к мегалиту - и руки как будто омываются незримым потоком воды.


Приведём несколько примеров наиболее интересных менгиров.


Легенды гласят, что менгир, прозванный "Зачарованный монах" (первое фото внизу) близ чешской деревни Драгомышль - это якобы окаменевший священнослужитель, который сделал попытку бежать вместе со своей возлюбленной. За проступок он был проклят настоятелем монастыря и превратился в камень.


Другой менгир, прозванный Бахчисарайским (второе фото слева), находится у южного обрыва Внутренней гряды Крымских гор неподалеку от села Глубокий Яр. Предположение, что этот объект естественного происхождения, то есть откололся от скалы и сполз вниз, весьма сомнительно, ибо рядом с ним нет никаких других обломков, менгир монолитен и стоит вертикально. Примечательно, что в скале к востоку от менгира в естественном гроте есть искусственное сквозное отверстие. В дни весеннего и осеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября) солнце встает из-за этой скалы, луч солнца проходит через отверстие в гроте и попадает точно на вершину менгира.
Таким образом, этот менгир еще в древности служил для местного населения точным астрономическим календарем, наподобие знаменитого Стоун-хенджа в Великобритании.


Стоит упомянуть и скельские менгиры - вертикально поставленные в виде обелисков каменные глыбы, самые древние в Крыму каменные памятники, созданные человеком, по сути, первый образец архитектуры, находятся у села Скеля (ныне Родниковское, третье фото). Это монолитные глыбы мраморовидного известняка. Местное название этого места - Текли-Таш, то есть "поставленный камень". Вес более крупного составляет более 6 тонн, но поблизости нет каменоломен, а ближайшие скалы виднеются лишь в нескольких километрах.


Наконец, на последнем фото запечатлён менгир, находящийся у села Хамышки, республика Адыгея.