Каменные грибы. Ещё одна разновидность Мест Силы.

Каменные грибы


Каменные грибы - это уникальное скальное образование, созданное путем выветривания, по форме напоминающее гриб, продукт эрозии, ветров, дождей, местного строения почвы. "Шляпки" грибов - это плиты конгломератов древних эпох поперечником в несколько метров. "Ножки" сложены плотной землистой массой с обломками песчаников и известняков. Каменные грибы образовываются при разрушении склона временными потоками дождевых и талых вод. Свою форму грибы получили благодаря разным слоям почвы: каменные плиты, как менее подверженные эрозии, оставались на месте, а землистая масса со временем размывалась - так с течением времени "вырастают" каменные грибы.



Считается, что место, где находятся каменные грибы - это, своего рода, геопатогенная зона, оказывающая чрезвычайно сильное влияние на человека. Каменные грибы несут не просто некую энергию в чистом виде, но и информацию. Как электрические токи, которые передают сигналы разных частот и в которых зашифрованы разные сведения. Чтобы получить нужную информацию необходимо самому стать их "приёмником", для чего вопрошать на уровне чувств и настроиться на получаемые обратно знаки-сигналы. Общение с фигурами грибов ведётся на уровне ощущений - это даже не визуальный или звуковой ряд, а нечто вроде интуиции. Выходит, чтобы эффективно общаться, надо уметь спрашивать и слушать. Грибы работают не только как излучатели энергоинформационных потоков, но и на их приём-поглощение. Они стоят на пересечении энергоинформационных линий нашей планеты, на месте, где Земля напрямую контактирует с Вселенной. Грибы - космический радиоприёмник, настроенный на волновые потоки энергий и одухотворённое сознание нашей планеты.


Приведём лишь некоторые интересные места "произрастания"

каменных грибов.


На северных склонах Эльбруса, недалеко от урочища Джилы-Су есть весьма самобытная местность, получившая название "Поляны грибов" (на первом фото внизу). Каменные причудливые фигуры, словно огромные грибы, выросшие на каменистом склоне, обдуваются свежими ветрами и напоминают неземной, космический, нереальный пейзаж. На самом деле, каменные фигуры состоят из окаменевшей лавы, которая много столетий назад вырвалась из жерла вулкана Эльбруса. А потом застыла, омываемая со всех сторон потоками дождей, и обдуваемая горными ветрами, чтобы донести до нас какую-то неизвестную нам тайну.
"Поляна грибов", несомненно, особое место - побывавшие здесь путешественники и туристы избавляются от многих болезней. Особо благотворное действие она оказывает на репродуктивные функции мужского организма. Но кроме этого случалось много случаев исцеления от других хронических заболеваний, например, от болезней суставов и опорно-двигательного аппарата. Здесь аномальная зона - останавливаются часы, и не работают спутниковые телефоны. Как будто кто-то специально создает условия, чтобы человек заглянул в свою душу, и что-то понял, что-то в себе разглядел.
Чтобы добраться до "Поляны грибов" нужна хорошая физическая подготовка и почти целый день. Но это того стоит, каменные столбы под плоскими каменными шляпами излучают невидимое тепло даже в пасмурную погоду, как будто впитали в себя свет неба над белоснежным красавцем Эльбрусом и энергию Космоса, который здесь чуть-чуть ближе к людям.

Крупных образований грибов в долине Сотера в Крыму осталось всего два. Зато вокруг уже "выросло" несколько новых каменных грибов около метра высотой. Появляются грибы в связи с особенностями почвы. В сухом состоянии состав их очень крепкий. Но влага, дожди, ветра постепенно размывают почву, и в результате появляется как бы "ножка" гриба. Шляпки взрослых грибов достигают 2 метров в диаметре и около полуметра толщины, они выполняют роль "крыши", предохраняющей от размыва ножку - основание "гриба". Ножки же "грибов" сложены более рыхлыми красноватыми отложениями, представляющими землистую массу, перемешанную с каменными включениями и прочно сцементированную известковым туфом. Такое устройство каменных фигур даже при небольшой толщине ножки гриба позволяет им прочно держаться на склоне многие десятки и даже сотни лет. Однако время и продолжающиеся процессы выветривания и водной эрозии приводят к разрушению этих геологических образований. Но ничто в природе не уходит само по себе бесследно, и вот уже над поверхностью склона в другом месте пробивается новое поколение этих изумительных творений природы. Поэтому можно надеяться, что каменные грибы не исчезнут. Долина Сотера объявлена государственным памятником природы, а с 1980 года обрела статус заповедного урочища (второе фото внизу).


Урочище Ак-Курум, Алтай, Улаганский район. На правом берегу реки Чулышман начинается урочище Ак-Курум, название которого переводится как "Белая осыпь", где также находятся удивительные скалы, похожие на каменные грибы. Обычно "курумами" (с древне-тюркского "каменистые россыпи", "нагромождения острых камней") называют скопления крупных глыб и обломков прочных скальных пород, образующихся в результате выветривания на пологих склонах и у их подножий. Характерной особенностью курумов является их медленное перемещение вниз по склону (третье фото). Стоят грибы десятки, иной раз - сотни лет, но с течением времени часть из них окончательно разрушается и исчезает. При этом, как мы уже говорили, появляется новое их поколение. Самое удивительное, что грибы продолжают расти, и объяснение лежит в особенностях почвы в данной местности, состоящей из глины и щебня. В сухом состоянии она прочная, но под воздействием влаги плывет, разрушается и уносится ливневыми потоками. В таких условиях уровень балки чрезвычайно медленно, но постоянно снижается. А вот лежащие плиты и глыбы конгломератов служат естественной защитой почве, тем самым образуя под собой "ножку" гриба.

Так же наиболее часто грибообразные скалы встречаются на американском Юго-Западе (на четвёртом фото). Здесь некоторые грибообразные скалы состоят из двух разных пород, одна из которых лежит наверху другой. Удивительное зрелище: камни разных форм и размеров балансируют на белоснежных колоннах, напоминая своими очертаниями гигантские грибы или закутанных в плащи пилигримов.