О Местах Силы.


Места Силы


Давайте рассмотрим то явление, что в эзотерических кругах получило название "место Силы".
Впервые этот термин был введен мексиканским индейцем Хуаном Матусом (доном Хуаном), о котором подробно писал Карлос Кастанеда. Им обозначаются особые места с энергетикой, значимо для человека отличающейся от основного окружающего фона. Они находятся в узлах так называемой "Кристаллической Решётки Земли" (этот духовная решётка, то есть правильное пространственное расположение атомов вокруг Земли, хранящая в себе энергию жизненной силы человечества). Поскольку Земля постоянно эволюционирует, развивается, то и Кристаллическая Решётка, связанная с магнитным полем Земли, смещается, соотвественно и места силы не живут вечно - либо перемещаются, либо угасают, либо возникают новые места Силы. Они могут быть и в километры, и в сотни метров, и в один метр. Иногда, например, стоит этакий энергетический столб толщиной в метр, проходящий сквозь все этажи многоэтажного дома.

А поскольку место Силы - это прежде всего место выхода земной энергии древнего, ушедшего, но некогда существовавшего плана, часть энергетической структуры Земли, то энергия эта может нести как положительный, так и отрицательный заряд. Люди всегда старались жить, согласуясь со структурой мест Силы, точнее, используя их. Эти места были обрядовыми площадками, капищами, местами совершения культов, там строились храмы и церкви, они почитались, да и поныне почитаются за святые. Да, они появились не недавно, но известны с глубокой древности, эти особые районы нашей планеты с необычной энергией, оказывающие сильнейшее воздействие на физическое и психическое состояние человека. Им придается особое сакральной значение, в подобных местах расположено большинство святынь и храмов, пользующихся особой популярностью. Причём если проследить эту ситуацию вглубь истории, оказывается что одно и то же место используется последовательно сменяющими друг друга религиями и новый храм строится на развалинах старого. Влияние таких мест на человека неоднозначно, из-за того, что силовая сущность мест и линий силы всегда различна, так как земная природная энергетика исключительно многообразна, и эта многообразность проявляется во всём, в каждой капле дождя, лучах рассвета или заката, распустившемся или опавшем листочке. Происхождение мест Силы неоднозначно: какие-то рукотворны, другие обусловлены локальными особенностями грунта или подпочвенных вод в этих участках. Действительно, большинство Мест Силы находятся на пересечении двух и более водных потоков.

Отрицательные могут настраивать на злобу, тоску, ужас, тревогу, ощущение непонятного дискомфорта, дурманить и в таком духе. Пребывание в этих местах может вызывать болезни, огрубление сознания, даже смерть, особенно если на них поселиться. Энергия мест силы может оказывать и благотворное влияние на человека. Воздействие на людей, посещающих эти участки, способствует личностному развитию, создает прилив энергии, вдохновляет и исцеляет. В этих заветных местах человек не только ощущает энергетический подъем, но и получает массу необычных впечатлений, обретает доселе скрытое порой простое решение личностных проблем, выход из жизненного тупика. Люди, у которых бесплодие, тяжелая болезнь, специально посещают такие места в надежде на избавление от своих недугов. Каждое место силы обладает удивительной и неповторимой красотой.



Места силы подразделяются на три основных вида:


Природные: они располагаются в особых районах Земли с уникальными энергетическими каналами. К таким местам силы относят район Байкала с озером и островом Ольхон, Уральские, Кавказские, Алтайский горы, острова Валаам в Ладожском озере, Кижи и Анзер в Карелии, Соловецкие острова и другие.
Искусственные: такое определение не умаляет их значения в положительном влиянии на состояние человека. Самым распространенным искусственным местом силы является, прежде всего, домашний очаг. Именно здесь большинство людей черпают душевные силы. К искусственным местам относятся многочисленные монастыри, храмы, мечети.
Природно-искусственные места силы сочетают в себе два вышеперечисленных вида.

Работа в местах Силы - одна из важнейших составляющих любой мистической, эзотерической деятельности. В этих точках планеты - иные, чем везде, пространственно-временные характеристики, особые энергетические потоки - а порой даже энергетические вихри.


Места Силы для человека - уникальный шанс попасть в иное измерение, выйти из круга обыденности, ощутить всю многомерность мира. Это позволяет вывести свое существование на новый уровень, покинуть привычную плоскость.


Поиск места Силы - действие осознанное, и такое стремление не появляется случайно. Оно означает, что человек пришел в некую знаковую точку своей жизни, когда требуется осознание и переосмысление пройденного пути, своего рода перезагрузка. Каждый ощущает такие моменты по-своему. Кто-то отдает себе отчет в том, что пришло то самое время и надо остановиться, задуматься, совершить переоценку ценностей. Кто-то в такие периоды ощущает себя потерянным, запутавшимся в жизненных лабиринтах и стремится найти защиту и помощь свыше. В любом случае для того, чтобы судьба привела на Место Силы, требуется не просто желание, а императив измениться, изменить окружающую действительность.


И если такое, назовём его, сверхжелание появляется - место Силы само тебя найдет. Придет во сне, встретится в прессе, на телевидении, в интернете.


Люди, отправляясь в места Силы, стремятся к разным целям. Для кого-то самым важным оказывается почтить память предков, ощутить связь с Родом, и тогда человек выбирает точки, связанные с его семьей, историей фамилии. В этом случае местом Силы может оказаться местность, где прошло детство, где родился или похоронен кто-то из родственников, место, где произошло некое ключевое семейное событие.
Однако неуёмным, желающим получить всё и сразу личностям, стоит помнить, что природа не терпит небрежного отношения, а уж неумелое обращение со стихиями, властвующими в заповедных зонах, и вовсе непозволительно. Прежде всего потому, что нахальным, но неопытным новичкам даже самое светлое место Силы не откроется, а если вспомнить, что места бывают и тёмными, негативными, то откроется нечто другое.
Словом, к посещению таких точек надо готовиться, точно понимая, куда и зачем вы отправляетесь. Там следует не просто сидеть под кустиком или прогуливаться, в этих местах совершают определенные действа - медитации. Поэтому лучше всего отправляться в места Силы с учителем, наставником.


Вот что еще очень важно знать. Место Силы - величина не постоянная. Прежде всего, у каждого из них могут быть периоды активности, когда воздействие достигает максимума, и периоды "спячки" - ехать в момент, когда место пассивно, особого смысла не имеет.
Во-вторых, даже светлые, позитивные места Силы могут оказать негативное влияние, если люди здесь вели себя оскорбительно для духов: приходили со злыми умыслами, мусорили, ссорились. Как вести себя в местах Силы? Очень важно использовать местные практики - как знак уважения к местным традициям. Например, в Индии это чтение Вед, проведение обрядов пуджи и ягьи, в славянских местах Силы - принесение символических жертв древним божествам, воспевание, славление, в христианских - молитвы, церковные ритуалы, и так далее.


Приведём обобщённую практику, которая подойдет для любого места Силы.


На подходе к источнику, самому центру места Силы, остановитесь, глубоко вдохните, осознайте себя "здесь и сейчас". А теперь загляните внутрь себя и постарайтесь увидеть свои страхи и сомнения. Посмотрите в самый их центр, в самую суть. Не закрывайтесь, всматривайтесь - и вы непременно увидите в этом центре неподвижность и пустоту. В этой пустоте - отсутствие страха, отсутствие сомнений, недоверия, обид на несбывшиеся надежды и обманы, эта пустота - знак вашей готовности наполниться новыми энергиями. Вы освободили для них место - осознайте, прочувствуйте этот момент! Ощутив состояние открытости миру и себе, сосредоточьтесь на пространстве своего внутреннего мира. Сложите руки в знаке "намасте": прижмите ладонь к ладони, пальцы к пальцам в области сердца. Намасте означает: "Божественное во мне приветствует Божественное в тебе и в мире". Задержитесь на минуту в этом состоянии, прислушайтесь. Медленно разводите руки в стороны, представляя, как в этот момент увеличивается поток Силы, а пространство внутреннего мира становится шире и глубже.



Вот теперь можно сделать шаг к центру, к сердцу места Силы, 

- и оно откроется для вас!